Em sistemas de distribuição de energia, os transformadores do tipo seco fundidos em resina epóxi de 10kV costumam ser a escolha preferida quando o espaço de instalação é limitado, os requisitos de segurança contra incêndio são rigorosos ou o uso de meios à base de óleo deve ser evitado. Yulan Transformer fabrica uma série que varia de 30 kVA a 2.500 kVA, apresentando entradas de tensão primária de 6 kV, 10 kV ou 35 kV e uma saída secundária de 0,4 kV. Os enrolamentos são produzidos por processo de fundição a vácuo, com classes de isolamento disponíveis em B, F ou H; os usuários podem optar por um invólucro de proteção com base nas condições do local.
Este tipo de equipamento é comumente encontrado em edifícios altos, complexos comerciais, aeroportos, estações ferroviárias, túneis, fábricas de produtos químicos e sistemas auxiliares para centrais nucleares. Embora a estrutura de tipo aberto seja adequada para salas de distribuição dedicadas, os gabinetes com classificações IP20, IP23 ou superiores são recomendados para áreas públicas ou locais que exigem níveis mais elevados de proteção.
O núcleo é construído a partir de chapas de aço silício de grão orientado laminadas a frio. O empilhamento é realizado por equipamentos totalmente automatizados, garantindo que as dimensões das rebarbas e o fator de empilhamento da laminação permaneçam dentro dos limites controlados. Comparado ao empilhamento manual, esse processo reduz as perdas sem carga em 5% a 10% e melhora a corrente sem carga e o desempenho de ruído.
Os enrolamentos de alta e baixa tensão são fundidos em resina epóxi sob vácuo, formando uma camada de isolamento integral após a cura. Esta estrutura oferece alta resistência mecânica, permitindo ao transformador suportar forças eletromagnéticas de curto-circuito. Além disso, os níveis de descarga parcial são mantidos abaixo de 5 pC, ajudando a mitigar o risco de envelhecimento do isolamento durante a operação a longo prazo.
As classes de isolamento estão diretamente ligadas ao aumento de temperatura: a Classe B corresponde a um aumento médio de temperatura de 100°C, a Classe F a 120°C e a Classe H a 145°C. A seleção deve ser baseada em uma avaliação abrangente da temperatura ambiente, perfis de carga e condições de ventilação do gabinete.
|
Item |
Padrões |
|
Padrão Executivo |
IEC, GB, ANSI/IEEE, NEMA |
|
Capacidade nominal |
30kVA a 2500kVA |
|
Tensão Nominal Primária |
6 kV, 10 kV, 35 kV (dependendo do modelo) |
|
Tensão Nominal Secundária |
0,4kV |
|
Número de toques |
5 taps (troca de tap fora do circuito) |
|
Frequência nominal |
50 Hz/60 Hz |
|
Número de fases |
Trifásico |
|
Grupo de vetores |
Dyn11, Yyn0, etc. |
|
Impedância de curto-circuito |
4,0% / 6,0% (varia de acordo com a capacidade) |
|
Classe de Isolamento |
Classe B, F ou H (opcional) |
|
Método de resfriamento |
AN ou AF |
|
Gabinete de proteção |
Opcional; classificação IP personalizável |
Os dados a seguir se aplicam a núcleos de tiras de aço elétrico e estão em conformidade com os requisitos mínimos de eficiência energética da GB 20052-2020. As perdas de carga na tabela são listadas com base no isolamento Classe F (120°C); os valores para Classe B e Classe H diferem ligeiramente.
|
Capacidade nominal KVA |
Nível 1 |
Nível2 |
Nível3 |
Impedância de curto-circuito % |
|||||||||
|
Tira de aço elétrica |
Tira de aço elétrica |
Tira de aço elétrica |
|||||||||||
|
Perda sem carga C |
Perda de carga C |
Perda sem carga c |
Perda de carga C |
Perda sem carga C |
Perda de carga C |
||||||||
|
B (100°C) |
F (120°C) |
H (145°C) |
B (100°C) |
F (120°C) |
H (145°C) |
B (100°C) |
F (120°C) |
H (145°C) |
|||||
|
30 |
105 |
605 |
640 |
685 |
130 |
605 |
640 |
685 |
150 |
670 |
710 |
760 |
4,0 |
|
50 |
155 |
845 |
900 |
965 |
185 |
845 |
900 |
965 |
215 |
940 |
1000 |
1070 |
|
|
80 |
210 |
1160 |
1240 |
1330 |
250 |
1160 |
1240 |
1330 |
295 |
1290 |
1380 |
1480 |
|
|
100 |
230 |
1330 |
1415 |
1520 |
270 |
1330 |
1415 |
1520 |
320 |
1480 |
1570 |
1690 |
|
|
125 |
270 |
1565 |
1665 |
1780 |
320 |
1565 |
1665 |
1780 |
375 |
1740 |
1850 |
1980 |
|
|
160 |
310 |
1800 |
1915 |
2050 |
365 |
1800 |
1915 |
2050 |
430 |
2000 |
2130 |
2280 |
|
|
200 |
360 |
2135 |
2275 |
2440 |
420 |
2135 |
2275 |
2440 |
495 |
2370 |
2530 |
2710 |
|
|
250 |
415 |
2330 |
2485 |
2665 |
490 |
2330 |
2485 |
2665 |
575 |
2590 |
2760 |
2960 |
|
|
345 |
510 |
2945 |
3125 |
3355 |
600 |
2945 |
3125 |
3355 |
705 |
3270 |
3470 |
3730 |
|
|
400 |
570 |
3375 |
3590 |
3850 |
665 |
3375 |
3590 |
3850 |
785 |
3750 |
3990 |
4280 |
|
|
500 |
670 |
4130 |
4390 |
4705 |
790 |
4130 |
4390 |
4705 |
930 |
4890 |
4880 |
5230 |
|
|
630 |
775 |
4975 |
5290 |
5660 |
910 |
4975 |
5290 |
5660 |
1070 |
5530 |
5880 |
6290 |
|
|
630 |
750 |
5050 |
5365 |
5760 |
885 |
5050 |
5365 |
5760 |
1040 |
5610 |
5960 |
6400 |
6,0 |
|
800 |
875 |
5895 |
6265 |
6715 |
1035 |
5895 |
6265 |
6715 |
1215 |
6550 |
6960 |
7490 |
|
|
1000 |
1020 |
6885 |
7315 |
7885 |
1205 |
6885 |
7315 |
7885 |
1415 |
7650 |
8130 |
8760 |
|
|
1250 |
1205 |
8190 |
8720 |
9335 |
1420 |
8190 |
8720 |
9335 |
16770 |
9100 |
9690 |
10370 |
|
|
1600 |
1415 |
9945 |
10555 |
11320 |
1665 |
9945 |
1055 |
11320 |
1960 |
11050 |
11730 |
12580 |
|
|
2000 |
1760 |
12240 |
13005 |
14005 |
2075 |
12240 |
13005 |
14005 |
2440 |
13600 |
14450 |
15560 |
|
|
2500 |
2080 |
14535 |
15445 |
16605 |
2450 |
14535 |
15445 |
16605 |
2880 |
16150 |
17170 |
18450 |
|
Nota: As perdas de carga para a Classe B são aproximadamente 5% a 8% inferiores à linha de base, enquanto as da Classe H são aproximadamente 6% a 9% superiores. Os valores finais estão sujeitos ao acordo técnico especificado no momento do pedido.
Antes de sair da fábrica, cada unidade passa por testes incluindo resistência DC do enrolamento, relação de tensão, resistência de isolamento, tensão suportável de frequência de potência, tensão suportável induzida, perda sem carga, perda de carga, impedância de curto-circuito e descarga parcial. O teste de descarga parcial é realizado de acordo com GB/T 7354 ou IEC 60270, com valores medidos não excedendo 5 pC. A empresa possui certificações ISO 9001:2015, ISO 14001 e ISO 45001.
As estruturas do tipo aberto oferecem dissipação de calor superior e são adequadas para instalação em salas de distribuição dedicadas onde não há risco de contato direto. As unidades fechadas fornecem um maior grau de proteção, mas podem restringir a ventilação, exigindo potencialmente uma redução da capacidade. Os materiais do gabinete e a localização das entradas/saídas de ar devem ser determinados com base no ambiente específico do local.
A escolha depende principalmente da temperatura ambiente e das condições de carga. A Classe B é adequada para aplicações com temperaturas mais baixas e cargas estáveis. A Classe F é a escolha padrão para a maioria das salas de distribuição internas. A classe H é recomendada para ambientes com temperaturas ambientes elevadas ou possíveis sobrecargas de curto prazo, embora isso implique custos mais elevados e dimensões maiores.
A descarga parcial baixa indica bolhas de ar e impurezas mínimas dentro do isolamento fundido, resultando em uma estrutura de isolamento densa. Durante a operação de longo prazo, a baixa descarga parcial reduz o envelhecimento do isolamento e a probabilidade de falha repentina – um fator crítico para locais que exigem alta continuidade do fornecimento de energia.
Não; a densidade do fluxo magnético do núcleo e os parâmetros do enrolamento devem ser reprojetados para operação em 60 Hz. Unidades de 50 Hz não podem ser usadas diretamente. A frequência deve ser especificada no momento do pedido, e a perda e o aumento de temperatura serão verificados em relação à frequência especificada antes do envio.
A classificação IP20 evita a entrada de objetos estranhos maiores que 12 mm e é adequada para instalações internas em geral. As unidades com classificação IP23 oferecem proteção contra gotejamentos de água, tornando-as adequadas para locais onde é possível a exposição a gotas de água. As classificações IP31 e superiores destinam-se a ambientes com altos níveis de poeira ou requisitos operacionais mais rigorosos. Após selecionar um gabinete, a dissipação de calor deve ser verificada; se necessário, a capacidade da unidade deve ser aumentada ou adicionado resfriamento com ar forçado.
Os transformadores do tipo seco devem ser instalados em áreas bem ventiladas, livres de gases corrosivos e poeira condutiva. Ao operar com um gabinete, as entradas e saídas de ar não devem ser obstruídas. Antes de reiniciar a unidade após um desligamento prolongado, recomenda-se verificar a resistência de isolamento e verificar se o sistema de ventilação está funcionando corretamente. Para instalações em regiões de alta umidade ou costeiras, o tratamento antiferrugem pode ser aplicado ao núcleo do transformador e aos componentes metálicos externos.
Entre em contato com o departamento técnico ou de vendas do Yulan Transformer para obter desenhos dimensionais, diagramas de instalação de fundação ou informações sobre a seleção do gabinete.
Endereço
Nº 20, Bai'e Road, cidade de Hecun, cidade de Jiangshan, província de Zhejiang, CHINA
Tel