Os transformadores de potência imersos em óleo de 35kV da Yulan Transformer são projetados especificamente para subestações, sistemas de energia industriais e novas aplicações de energia. Com uma faixa de capacidade de 50 a 40.000 kVA e uma tensão primária de 33 a 38,5 kV, esta série atende às necessidades dos clientes em termos de fornecimento, aquisição e personalização de soluções de transformadores confiáveis.
O transformador de potência imerso em óleo de 35kv é adequado para subestações regionais, subestações de usuários industriais e novas aplicações de coleta e intensificação de energia. Ele apresenta uma faixa de tensão primária de 33kV a 38,5kV, enquanto a tensão secundária pode ser configurada entre 0,4kV e 11kV para atender a requisitos específicos do sistema. Yulan Transformer fabrica esta série aproveitando os recursos de produção e teste estabelecidos para equipamentos da classe 110kV; os principais processos incluem empilhamento de núcleos totalmente automatizado, secagem a vácuo em fase de vapor de querosene e testes de descarga parcial. Os produtos estão em conformidade com os padrões relevantes IEC, GB, ANSI/IEEE e NEMA.
Especificações Técnicas
Item
Parâmetro
Padrões aplicáveis
IEC, GB, ANSI/IEEE, NEMA
Capacidade nominal
50 kVA a 40.000 kVA
Tensão nominal primária
33 kV a 38,5 kV
Tensão nominal secundária
0,4 kV a 11 kV
Alcance de toque
5 a 9 posições, fora do circuito
Frequência nominal
50 Hz ou 60 Hz
Fase
Trifásico
Símbolo de conexão
Dyn11, Yyn0, Yd11, YNd11 e outros
Impedância de curto-circuito
7% / 8% / 10% por faixa de capacidade
Método de resfriamento
ONAN ou ONAF
Tipo de tanque
Tipo sino
Conservador
Tipo de expansão
Aplicativos
Esses transformadores de potência imersos em óleo de 35kv são adequados para transformadores principais ou transformadores abaixadores em subestações de 35kV, subestações de usuários industriais, aplicações de coletores e elevadores em novas usinas de energia e sistemas de distribuição de energia que exigem um nível de tensão de 35kV. Para ambientes especiais — como áreas com forte poluição, névoa salina costeira ou alta umidade — o projeto de isolamento externo e o índice de proteção do tanque podem ser ajustados.
Graus de eficiência e dados de perdas
A tabela abaixo lista as perdas sem carga e em carga para classificações comuns de 3.150 kVA e superiores em três graus de eficiência, em kW. Os valores são baseados em aço silício de grão orientado laminado a frio e resultados de testes em lote, e estão em conformidade com os limites especificados em GB 20052-2020.
Capacidade nominal
KVA
Nível 1
Nível 2
Nível 3
Impedância de Curto-Circuito
%
Perda sem carga
W
Perda de carga
W
Perda sem carga
W
Perda de carga
W
Perda sem carga
W
Perda de carga
W
3150
1.7
20.7
2.0
20.7
2.4
21.9
7
4000
2.0
24.6
2.3
24.6
2.9
25.9
5000
2.4
28.2
2.8
28.2
3.5
29.7
6300
2.9
31.5
3.4
31.5
4.2
33.3
8
8000
4.0
34.6
4.7
34.6
5.8
36.5
10000
4.8
40.8
5.7
40.8
7.0
43.0
12500
5.5
48.4
6.5
48.4
8.0
51.1
16000
6.7
59.2
7.9
59.2
9.7
62.5
20000
7.9
71.6
9.4
71.6
11.5
75.5
25000
9.4
84.6
11.1
84.6
13.6
89.3
10
31500
11.1
100.8
13.1
100.8
16.2
106.4
Nota: Os dados de perdas para classificações entre 50 kVA e 2.500 kVA estão disponíveis mediante solicitação. Os valores de perda de carga são valores de referência baseados em grupos de vetores padrão; valores específicos estão sujeitos ao acordo técnico.
Principais detalhes de projeto e fabricação
Núcleo e Enrolamentos
O núcleo utiliza chapas de aço silício de grão orientado, laminadas a frio e de alta permeabilidade. A laminação é realizada em equipamentos totalmente automatizados, com rebarbas e fator de laminação mantidos dentro de limites estáveis. Os enrolamentos apresentam uma estrutura tipo disco; os enrolamentos de alta e baixa tensão são configurados com componentes de isolamento moldados adaptados às suas respectivas classes de isolamento, garantindo que a resistência mecânica geral atenda aos requisitos de resistência a curto-circuito.
Isolamento de Parte Ativa
Após a montagem, a parte ativa passa por um processo de secagem a vácuo em fase de vapor de querosene para remover umidade e gases dos componentes de isolamento. O processo de secagem segue curvas predefinidas de temperatura e vácuo, ajudando a minimizar os níveis de descarga parcial e a prolongar a vida útil do isolamento.
Tanque e Vedação
O tanque possui estrutura tipo sino, facilitando o levantamento e inspeção da parte ativa. Os flanges de vedação utilizam um design de ranhura, a válvula de drenagem de óleo é feita de latão e as conexões do radiador são equipadas com válvulas borboleta de vácuo. Estas medidas são implementadas para reduzir o risco de vazamento durante a operação.
Controle de Ruído e Descarga Parcial
Os níveis de ruído sob condições de auto-resfriamento são controlados abaixo de 60 dB e os valores de teste de fábrica para descarga parcial não excedem 100 pC. Os valores reais dependem da capacidade, método de refrigeração e ambiente de instalação e podem ser especificados no contrato.
Tratamento de superfície
O tanque e os componentes estruturais externos passam por jateamento para remoção de ferrugem seguido de pintura a pó. O revestimento oferece uniformidade e adesão superiores em comparação com tintas líquidas tradicionais e proporciona boa resistência às intempéries externas.
Garantia de qualidade e testes de fábrica
A empresa possui certificações ISO 9001:2015, ISO 14001 e ISO 45001. Cada unidade passa por testes de rotina antes de sair da fábrica, incluindo resistência DC do enrolamento, relação de tensão, resistência de isolamento, tensão suportável de frequência de energia, tensão suportável induzida, perda sem carga, perda de carga, impedância de curto-circuito e testes de óleo isolante. Testes de tipo e testes especiais podem ser realizados de acordo com os requisitos do cliente ou normas aplicáveis.
Perguntas frequentes
P: A tensão secundária pode ser de 11 kV?
Sim. As tensões secundárias podem ser projetadas na faixa de 0,4 kV a 11 kV, embora a estrutura do enrolamento, as folgas de isolamento e as dimensões do tanque sejam ajustadas de acordo. Os requisitos específicos de tensão e grupo vetorial devem ser especificados no pedido.
P: Existem apenas três configurações de impedância de curto-circuito: 7%, 8% e 10%?
A tabela lista os valores de impedância padrão para as faixas de capacidade correspondentes. Se o sistema tiver requisitos de impedância específicos, estes podem ser avaliados e ajustados durante a fase de projeto, embora tais alterações possam afetar as perdas e as dimensões físicas.
P: Existe uma versão com comutação em carga disponível?
Sim. A configuração padrão para esta série é a comutação de derivação fora do circuito; se for necessária uma comutação em carga, um comutador em carga deve ser instalado e a estrutura do tanque modificada, o que prolongará o prazo de entrega.
P: Em que condições é medido o nível de ruído inferior a 60 dB?
Este valor se aplica a distâncias de medição padrão sob condições de auto-resfriamento em tensão e frequência nominais, normalmente de acordo com GB/T 1094.10 ou IEC 60076-10. Os níveis reais de ruído no local são influenciados por fatores como método de instalação e reflexos na parede.
P: Esta série é adequada para regiões de grande altitude?
Sim. As folgas de isolamento externo e as especificações de dissipação de calor podem ser ajustadas com base na altitude; parâmetros como altitude do local de instalação e temperatura ambiente devem ser fornecidos no momento do pedido.
Envie especificações para transformadores de potência, forno ou retificador e obtenha uma cotação personalizada e lista de preços, direto da fábrica do Yulan Transformer. Pedidos em grandes quantidades são bem-vindos.
Utilizamos cookies para lhe oferecer uma melhor experiência de navegação, analisar o tráfego do site e personalizar o conteúdo. Ao utilizar este site, você concorda com o uso de cookies. política de Privacidade