Produtos
Transformador de potência trifásico de dois enrolamentos imerso em óleo de 66kV
  • Transformador de potência trifásico de dois enrolamentos imerso em óleo de 66kVTransformador de potência trifásico de dois enrolamentos imerso em óleo de 66kV
  • Transformador de potência trifásico de dois enrolamentos imerso em óleo de 66kVTransformador de potência trifásico de dois enrolamentos imerso em óleo de 66kV
  • Transformador de potência trifásico de dois enrolamentos imerso em óleo de 66kVTransformador de potência trifásico de dois enrolamentos imerso em óleo de 66kV
  • Transformador de potência trifásico de dois enrolamentos imerso em óleo de 66kVTransformador de potência trifásico de dois enrolamentos imerso em óleo de 66kV

Transformador de potência trifásico de dois enrolamentos imerso em óleo de 66kV

Yulan Transformer (Jiangshan Yulan Transformer Co., Ltd.) fornece transformadores de potência trifásicos de dois enrolamentos imersos em óleo de 66kV, 630–63.000 kVA, com comutadores de derivação fora do circuito ou em carga. Tensão personalizada, grupo vetorial e opções de resfriamento disponíveis. Solicite um orçamento ou faça um pedido.

fabrica transformadores de potência imersos em óleo desde 1999. O transformador de potência trifásico de dois enrolamentos imerso em óleo de 66kv é construído para subestações regionais, redes de distribuição de serviços públicos e sistemas de energia industriais onde uma única tensão secundária é necessária. A linha padrão cobre capacidades nominais de 630 kVA a 63.000 kVA, com comutação de taps fora do circuito ou comutações em carga no lado de alta tensão. Projeto, fabricação e testes de rotina seguem IEC 60076 e GB 1094, e a fábrica possui certificações ISO 9001:2015, ISO 14001 e ISO 45001:2018.


Projeto e Construção

O núcleo usa laminações de aço silício de grão orientado laminado a frio com juntas escalonadas, o que reduz a perda sem carga e a corrente de magnetização em comparação com núcleos convencionais. Os enrolamentos são feitos de condutor de cobre, com isolamento de papel ou esmalte selecionado de acordo com a classe de tensão e corrente nominal. O enrolamento de alta tensão é colocado fora do enrolamento de baixa tensão para melhorar o controle de impedância e a resistência ao curto-circuito. Os conjuntos de núcleo e enrolamento são fixados para suportar forças mecânicas durante curtos-circuitos externos.

O tanque é de aço soldado, projetado para enchimento de óleo sob vácuo e para elevação de transporte. Os comutadores de derivação fora de circuito são normalmente especificados com faixa de derivação de ±5% ou ±2×2,5%, enquanto os comutadores de derivação em carga normalmente usam ±8×1,25% no enrolamento de alta tensão. Um conservador com respiro de sílica gel, relé Buchholz, medidor magnético de nível de óleo, indicador de temperatura do enrolamento e dispositivo de alívio de pressão são fornecidos como padrão nesta classe de transformador.


66kv Oil-Immersed Three-Phase Two-Winding Power Transformer


Parâmetros Técnicos

Os valores abaixo são baseados em níveis de perda do tipo 11. Os valores de perda sem carga do tipo 10 também estão disponíveis e são mostrados ao lado dos valores do tipo 11 para referência. Os valores de perda de carga são comuns a ambos os níveis de perda. Os parâmetros finais são confirmados no acordo técnico.


Comutador de derivação fora do circuito

Capacidade Nominal (kVA)

AT (kV)

BV (kV)

Grupo de vetores

Perda sem carga 10/11 (kW)

Perda de carga (kW)

Corrente sem carga (%)

Impedância (%)

630

63±5%, 66±5%, 69±5%

6,3/6,6/10,5/11

Yd11

1,5 / 1,3

7.1

1.40

8

800

63±5%, 66±5%, 69±5%

6,3/6,6/10,5/11

Yd11

1,7 / 1,6

8.6

1.35

8

1000

63±5%, 66±5%, 69±5%

6,3/6,6/10,5/11

Yd11

2,0 / 1,8

9.9

1.30

8

1250

63±5%, 66±5%, 69±5%

6,3/6,6/10,5/11

Yd11

2,4 / 2,2

12.0

1.30

8

1600

63±5%, 66±5%, 69±5%

6,3/6,6/10,5/11

Yd11

2,8 / 2,6

14.1

1.25

8

2000

63±5%, 66±5%, 69±5%

6,3/6,6/10,5/11

Yd11

3,3 / 3,0

16.7

1.20

8

2500

63±5%, 66±5%, 69±5%

6,3/6,6/10,5/11

Yd11

3,9 / 3,6

19.7

1.10

8

3150

63±2×2,5%, 66±2×2,5%, 69±2×2,5%

6,3/6,6/10,5/11

YNd11

4,6 / 4,3

23.1

1.05

9

4000

63±2×2,5%, 66±2×2,5%, 69±2×2,5%

6,3/6,6/10,5/11

YNd11

5,5 / 5,0

27.4

1.00

9

5000

63±2×2,5%, 66±2×2,5%, 69±2×2,5%

6,3/6,6/10,5/11

YNd11

6,5 / 6,0

30.9

0.85

9

6300

63±2×2,5%, 66±2×2,5%, 69±2×2,5%

6,3/6,6/10,5/11

YNd11

8,4 / 7,7

34.3

0.75

9

8000

63±2×2,5%, 66±2×2,5%, 69±2×2,5%

6,3/6,6/10,5/11

YNd11

10,2 / 9,3

40.7

0.75

9

10000

63±2×2,5%, 66±2×2,5%, 69±2×2,5%

6,3/6,6/10,5/11

YNd11

12,0/11,0

48.0

0.70

9

12500

63±2×2,5%, 66±2×2,5%, 69±2×2,5%

6,3/6,6/10,5/11

YNd11

14,2 / 13,0

57.0

0.70

9

16000

63±2×2,5%, 66±2×2,5%, 69±2×2,5%

6,3/6,6/10,5/11

YNd11

17,1/15,7

70.0

0.65

9

20000

63±2×2,5%, 66±2×2,5%, 69±2×2,5%

6,3/6,6/10,5/11

YNd11

20,0/18,3

84.9

0.65

9

25000

63±2×2,5%, 66±2×2,5%, 69±2×2,5%

6,3/6,6/10,5/11

YNd11

23,6/21,7

100.3

0.60

9

31500

63±2×2,5%, 66±2×2,5%, 69±2×2,5%

6,3/6,6/10,5/11

YNd11

28,0 / 25,7

120.9

0.53

9

Comutador de derivação em carga

Capacidade Nominal (kVA)

AT (kV)

BV (kV)

Grupo de vetores

Perda sem carga 10/11 (kW)

Perda de carga (kW)

Corrente sem carga (%)

Impedância (%)

6300

63±8×1,25%, 66±8×1,25%, 69±8×1,25%

6,3/6,6/10,5/11

YNd11

9,1 / 8,3

34.3

0.75

9

8000

63±8×1,25%, 66±8×1,25%, 69±8×1,25%

6,3/6,6/10,5/11

YNd11

10,9 / 10,0

40.7

0.75

9

10000

63±8×1,25%, 66±8×1,25%, 69±8×1,25%

6,3/6,6/10,5/11

YNd11

12,9 / 11,8

48.0

0.70

9

12500

63±8×1,25%, 66±8×1,25%, 69±8×1,25%

6,3/6,6/10,5/11

YNd11

15,3 / 14,0

57.0

0.70

9

16000

63±8×1,25%, 66±8×1,25%, 69±8×1,25%

6,3/6,6/10,5/11

YNd11

18,4/16,8

70.0

0.65

9

20000

63±8×1,25%, 66±8×1,25%, 69±8×1,25%

6,3/6,6/10,5/11

YNd11

21,8 / 20,0

84.9

0.65

9

25000

63±8×1,25%, 66±8×1,25%, 69±8×1,25%

6,3/6,6/10,5/11

YNd11

25,8/23,7

100.3

0.60

9

31500

63±8×1,25%, 66±8×1,25%, 69±8×1,25%

6,3/6,6/10,5/11

YNd11

30,6/28,1

120.9

0.53

9

40000

63±8×1,25%, 66±8×1,25%, 69±8×1,25%

6,3/6,6/10,5/11

YNd11

36,6/33,6

141.8

0.53

9

50000

63±8×1,25%, 66±8×1,25%, 69±8×1,25%

6,3/6,6/10,5/11

YNd11

43,3/39,7

175.7

0.50

9

63000

63±8×1,25%, 66±8×1,25%, 69±8×1,25%

6,3/6,6/10,5/11

YNd11

51,1/46,8

211.7

0.45

9

Método de resfriamento, faixa de derivação, grupo vetorial e tensão secundária podem ser ajustados de acordo com os requisitos do projeto. Dimensões, pesos e valores de perda final são confirmados na documentação de fábrica.


66kv Oil-Immersed Three-Phase Two-Winding Power Transformer


Garantia de Qualidade e Testes

Cada transformador de potência trifásico imerso em óleo de 66kv com dois enrolamentos é submetido a testes de rotina antes do envio: resistência do enrolamento, relação de tensão e grupo vetorial, resistência de isolamento, perda dielétrica, resistência de tensão de fonte separada, sobretensão induzida, perda e corrente sem carga, perda de carga e impedância de curto-circuito. Testes de tipo e testes especiais, incluindo impulso de raio, aumento de temperatura e medição de ruído, podem ser organizados quando especificado.

Yulan Transformer mantém certificação de gestão de qualidade de acordo com ISO 9001:2015, gestão ambiental de acordo com ISO 14001 e gestão de saúde e segurança ocupacional de acordo com ISO 45001:2018. Certificados de materiais, registros de inspeção de enrolamentos, dados de perda de núcleo, relatórios de soldagem de tanques e resultados finais de testes de rotina são mantidos em um arquivo de fabricação rastreável para cada transformador.


66kv Oil-Immersed Three-Phase Two-Winding Power Transformer


Perguntas frequentes


O lado de baixa tensão pode ser alimentado com uma tensão diferente de 6,3, 6,6, 10,5 ou 11 kV?

Sim. O enrolamento de baixa tensão pode ser projetado para outras tensões padrão ou não padrão dentro da classe de isolamento do transformador. A tensão secundária necessária deve ser indicada durante a fase de especificação.



Qual é a diferença entre mudança de tap fora de circuito e em carga?

A mudança de tap fora do circuito requer que o transformador seja desenergizado antes que a posição do tap seja alterada. A comutação de taps em carga permite o ajuste de tensão enquanto o transformador transporta carga e normalmente é fornecido com um acionamento de motor e interface de controle remoto para aplicações de 66 kV.



O transformador precisa de conservador e respiro de sílica gel?

Para classificações de transformadores de potência de 66 kV mostradas acima, um conservador com respiro de sílica gel é padrão. O respiro deve ser inspecionado periodicamente e a substituição do gel de sílica depende da umidade do local e das condições de operação.



O Yulan Transformer pode fornecer supervisão de instalação?

Sim. Supervisão do local, orientação sobre processamento de petróleo e suporte para comissionamento podem ser incluídos no contrato de fornecimento ou solicitados como um item de serviço separado.


 

Enviar consulta
Informações de contato
Envie especificações para transformadores de potência, forno ou retificador e obtenha uma cotação personalizada e lista de preços, direto da fábrica do Yulan Transformer. Pedidos em grandes quantidades são bem-vindos.
X
Utilizamos cookies para lhe oferecer uma melhor experiência de navegação, analisar o tráfego do site e personalizar o conteúdo. Ao utilizar este site, você concorda com o uso de cookies. política de Privacidade
RejeitarAceitar