O transformador de distribuição imerso em óleo de 10kV é uma série de produtos básicos oferecida pela Yulan Transformer para redes de distribuição urbanas e rurais. Abrange uma faixa de capacidade de 30kVA a 2500kVA, com tensões primárias de 6kV, 10kV ou 35kV e uma saída secundária de 0,4kV. Esta série apresenta um design balanceado que otimiza a eficiência energética, o controle de ruído e a capacidade de resistência a curto-circuitos. A fabricação e os testes aproveitam a experiência acumulada em engenharia de transformadores da empresa desde 1999 e suas instalações de produção de classe de 110kV, incorporando processos-chave, como empilhamento de núcleos totalmente automatizado, secagem a vácuo em fase de vapor e testes de descarga parcial.
Esta série foi projetada para redes de distribuição de 10kV, servindo como o principal equipamento redutor no final da linha de transmissão de energia para fornecer energia de baixa tensão de 0,4kV para cargas industriais, comerciais e residenciais. O projeto equilibra eficiência energética, níveis de ruído, capacidade de resistência a curto-circuitos e confiabilidade operacional de longo prazo, em total conformidade com os padrões relevantes IEC, GB, ANSI/IEEE e NEMA.
|
Item |
Parâmetro |
|
Padrões aplicáveis |
IEC, GB, ANSI/IEEE, NEMA |
|
Capacidade nominal |
30kVA a 2500kVA |
|
Tensão nominal primária |
6 kV, 10 kV ou 35 kV dependendo do modelo |
|
Tensão nominal secundária |
0,4kV |
|
Alcance de toque |
5 posições, fora do circuito |
|
Frequência nominal |
50 Hz ou 60 Hz |
|
Fase |
Trifásico |
|
Símbolo de conexão |
Dyn11, Yzn11, Yyn0 e outros |
|
Impedância de curto-circuito |
4,0% / 4,5% / 5,0% por faixa de capacidade |
|
Método de resfriamento |
ONAN (óleo natural ar natural) |
|
Classe de isolamento |
Classe A (imerso em óleo) |
|
Regulação de tensão |
Troca de tap fora do circuito |
A tabela abaixo lista as perdas sem carga e com carga para várias classificações de capacidade em diferentes níveis de eficiência energética. Os dados são baseados em resultados de testes em lote usando chapas de aço silício de grão orientado laminadas a frio e um processo de laminação totalmente automatizado, atendendo aos requisitos limite da GB 20052-2020.
|
Capacidade nominal |
1ª série |
Série 2 |
3ª série |
Impedância de curto-circuito % |
||||||
|
Tira de aço elétrica |
Tira de aço elétrica |
Tira de aço elétrica |
||||||||
|
Perda sem carga W |
Perda de carga |
Perda sem carga W |
Perda de carga |
Perda sem carga
W |
Perda de carga |
|||||
|
Dyn11/Yzn11 |
Yyn0 |
Dyn11/Yzn11 |
Yyn0 |
Dyn11/Yzn11 |
Yyn0 |
|||||
|
30 |
65 |
455 |
430 |
70 |
505 |
480 |
80 |
630 |
600 |
4.0 |
|
50 |
80 |
655 |
625 |
90 |
730 |
695 |
100 |
910 |
870 |
|
|
63 |
90 |
785 |
745 |
100 |
870 |
830 |
110 |
1090 |
1040 |
|
|
80 |
105 |
945 |
900 |
115 |
1050 |
1000 |
130 |
1310 |
1250 |
|
|
100 |
120 |
1140 |
1080 |
135 |
1265 |
1200 |
150 |
1580 |
1500 |
|
|
125 |
135 |
1360 |
1295 |
150 |
1510 |
1440 |
170 |
1890 |
1800 |
|
|
160 |
160 |
1665 |
1585 |
180 |
1850 |
1760 |
200 |
2310 |
2200 |
|
|
200 |
190 |
1970 |
1870 |
215 |
2185 |
2080 |
240 |
2730 |
2600 |
|
|
250 |
230 |
2300 |
2195 |
260 |
2560 |
2440 |
290 |
3200 |
3050 |
|
|
345 |
270 |
2760 |
2630 |
305 |
3065 |
2920 |
340 |
3830 |
3650 |
|
|
400 |
330 |
3250 |
3095 |
370 |
3615 |
3440 |
410 |
4520 |
4300 |
|
|
500 |
385 |
3900 |
3710 |
430 |
4330 |
4120 |
480 |
5410 |
5150 |
|
|
630 |
460 |
4460 |
510 |
4960 |
570 |
6200 |
4.5 |
|||
|
800 |
560 |
5400 |
630 |
6000 |
700 |
7500 |
||||
|
1000 |
665 |
7415 |
845 |
8240 |
830 |
10300 |
||||
|
1250 |
780 |
8640 |
870 |
9600 |
970 |
12000 |
||||
|
1600 |
940 |
10440 |
1050 |
11600 |
1170 |
14500 |
||||
|
2000 |
1085 |
13180 |
1225 |
14640 |
1360 |
18300 |
5.0 |
|||
|
2500 |
1280 |
13360 |
1440 |
14840 |
1600 |
21200 |
||||
Nota: As perdas de carga listadas na tabela aplicam-se aos grupos de vetores Dyn11/Yzn11; as perdas de carga para grupos de vetores Yyn0 diferem ligeiramente. Consulte o acordo técnico associado ao pedido para obter detalhes específicos.
Construído com chapas de aço silício de grão orientado, laminadas a frio e de alta permeabilidade, montadas por meio de uma máquina de empilhamento robótica totalmente automatizada. As rebarbas de corte são estritamente controladas e o fator de empilhamento permanece estável; em comparação com o empilhamento manual tradicional, as perdas sem carga são reduzidas em 5% – 10%, com reduções simultâneas na corrente sem carga e nos níveis de ruído.
Os enrolamentos de baixa tensão são enrolados com folha de cobre, enquanto os enrolamentos de alta tensão são formados com papel revestido com adesivo (colado e curado sob calor e pressão). Ambas as estruturas oferecem alta resistência mecânica, permitindo-lhes suportar repetidas forças eletromagnéticas de curto-circuito e aumentando a capacidade de resistência a curto-circuitos.
Após a montagem, a parte ativa passa por tratamento em um sistema de secagem a vácuo em fase de vapor de querosene para remover umidade e gases dos materiais de isolamento, melhorando assim o desempenho do isolamento e a vida útil. O processo de secagem é controlado por computador, com níveis de temperatura e vácuo regulados de acordo com curvas predefinidas.
O tanque e os componentes estruturais externos passam por jateamento para remoção de ferrugem, seguido de pintura eletrostática a pó. O revestimento oferece adesão e uniformidade superiores em comparação com a pintura líquida tradicional, proporcionando resistência eficaz às intempéries e proteção contra corrosão.
A empresa possui certificações de sistema de gestão ISO 9001:2015, ISO 14001 e ISO 45001. Antes de sair da fábrica, todos os produtos desta série passam por testes de rotina de acordo com os padrões nacionais e especificações internas, incluindo resistência DC do enrolamento, relação de tensão, resistência de isolamento, tensão suportável de frequência de energia, tensão suportável induzida, perda sem carga, perda de carga e impedância de curto-circuito. Testes de tipo e testes especiais podem ser realizados em laboratórios qualificados com base nos requisitos do cliente ou nas especificações padrão.
Sim. O design permite ajustes na densidade do fluxo magnético do núcleo e nas curvas do enrolamento para atender às frequências de 50 Hz ou 60 Hz; a verificação de perda e aumento de temperatura é realizada na frequência correspondente antes da entrega.
Dyn11 é adequado para aplicações com cargas desequilibradas significativas; possui baixa impedância de sequência zero e permite a circulação de correntes de terceiro harmônico. Yyn0 apresenta uma estrutura mais simples e é comumente utilizado em sistemas de distribuição com cargas trifásicas relativamente equilibradas. Se ambos os tipos de conexão forem necessários, especifique isso ao fazer o pedido, pois a estrutura do enrolamento de baixa tensão difere entre eles.
Normalmente, 4,0% se aplica a classificações de 30 kVA a 500 kVA; 4,5% a 630 kVA – 1600 kVA; e 5,0% para 2.000 kVA – 2.500 kVA. Consulte a tabela de parâmetros técnicos no contrato para valores específicos.
Sim. A classificação "Nível 1" listada na tabela atende aos requisitos mais elevados de eficiência energética especificados na GB 20052-2020. Se um usuário exigir perdas ainda mais baixas — como através do uso de núcleos de liga amorfa ou outros projetos especiais — estes podem ser avaliados como projetos personalizados.
Sim. A estrutura central e o projeto de isolamento desta série podem acomodar tensões primárias que variam de 10 kV a 35 kV; no entanto, as principais folgas do isolamento e as dimensões internas da montagem devem ser recalculadas, o que pode prolongar o prazo de entrega.
Esses transformadores de distribuição de núcleo empilhado imersos em óleo de 10kV são adequados para cenários como atualizações de redes urbanas e rurais, distribuição de energia para empresas industriais e de mineração, edifícios comerciais e aplicações de aumento ou redução na geração de nova energia. Para instalações em áreas de alta altitude, alta umidade ou altamente poluídas, as folgas de isolamento externo e as classificações de proteção do tanque podem ser ajustadas para atender aos requisitos específicos do ambiente operacional.
Entre em contato com o departamento técnico ou de vendas do Yulan Transformer para obter desenhos dimensionais, especificações de peso e desenhos de fundação de instalação para modelos específicos
Endereço
Nº 20, Bai'e Road, cidade de Hecun, cidade de Jiangshan, província de Zhejiang, CHINA
Tel