O transformador de potência tipo seco fundido em resina epóxi de 10kV é uma unidade de distribuição de energia padrão para instalações com requisitos rigorosos de proteção contra incêndio e explosão, como prédios altos, centros comerciais, aeroportos, túneis, fábricas de produtos químicos e sistemas auxiliares para centrais nucleares. Fabricada pela Yulan Transformer, esta série oferece capacidades que variam de 30kVA a 2500kVA, com opções de tensão primária de 6kV, 10kV ou 35kV e saída secundária de 0,4kV. A produção aproveita os recursos de fabricação e testes da classe 110kV da empresa, apresentando processos importantes como fundição a vácuo, cura e testes de descarga parcial.
Esses transformadores de potência do tipo seco fundidos em resina epóxi são projetados principalmente para sistemas de distribuição de energia internos, mas também podem ser instalados ao ar livre dentro de gabinetes de proteção. As aplicações comuns incluem:
● Salas de distribuição de energia em edifícios altos e complexos comerciais
● Sistemas de iluminação e fornecimento de energia para aeroportos e estações de trânsito ferroviário
● Sistemas de ventilação, drenagem e monitoramento para túneis
● Áreas com requisitos rigorosos de segurança contra incêndio, como fábricas químicas e farmacêuticas
● Instalações auxiliares para centrais nucleares e energia de reserva para centros de dados
Os usuários podem optar por gabinetes com classificações de proteção IP20, IP23 ou superiores com base nas condições do local.
● Baixas perdas: As perdas sem carga e com carga atendem aos requisitos de eficiência energética da GB 20052-2020
● Baixo ruído: atende aos padrões de ruído das empresas de rede doméstica para transformadores do tipo seco
● Baixa descarga parcial: os níveis de descarga parcial testados na fábrica são controlados abaixo de 5pC
● Alta resistência mecânica: A resina epóxi curada forma uma densa camada de isolamento capaz de suportar forças eletromagnéticas durante eventos de curto-circuito
● Classes de isolamento selecionáveis: disponíveis em três classes de aumento de temperatura: Classe B (100°C), Classe F (120°C) e Classe H (145°C)
|
Item |
Padrões |
|
Padrão Executivo |
IEC, GB, ANSI/IEEE, NEMA |
|
Capacidade nominal |
30kVA a 2500kVA |
|
Tensão Nominal Primária |
6 kV, 10 kV, 35 kV (dependendo do modelo) |
|
Tensão Nominal Secundária |
0,4kV |
|
Número de toques |
5 taps (troca de tap fora do circuito) |
|
Frequência nominal |
50 Hz/60 Hz |
|
Número de fases |
Trifásico |
|
Grupo de vetores |
Dyn11, Yyn0, etc. |
|
Impedância de curto-circuito |
4,0% / 6,0% (varia de acordo com a capacidade) |
|
Classe de Isolamento |
Classe B, F ou H (opcional) |
|
Método de resfriamento |
AN ou AF |
|
Gabinete de proteção |
Opcional; classificação IP personalizável |
A tabela abaixo lista as perdas sem carga e as perdas com carga Classe F (120°C) para diversas capacidades em três níveis de eficiência energética. Os dados de perdas de carga Classe B e Classe H podem ser obtidos junto ao departamento técnico. Os valores da tabela baseiam-se em núcleos de tiras de aço elétrico e em um processo de laminação automatizado, atendendo aos requisitos de eficiência energética da GB 20052-2020.
|
Capacidade nominal KVA |
Nível 1 |
Nível2 |
Nível3 |
Impedância de curto-circuito % |
|||||||||
|
Tira de aço elétrica |
Tira de aço elétrica |
Tira de aço elétrica |
|||||||||||
|
Perda sem carga C |
Perda de carga C |
Perda sem carga c |
Perda de carga C |
Perda sem carga C |
Perda de carga C |
||||||||
|
B (100°C) |
F (120°C) |
H (145°C) |
B (100°C) |
F (120°C) |
H (145°C) |
B (100°C) |
F (120°C) |
H (145°C) |
|||||
|
30 |
105 |
605 |
640 |
685 |
130 |
605 |
640 |
685 |
150 |
670 |
710 |
760 |
4,0 |
|
50 |
155 |
845 |
900 |
965 |
185 |
845 |
900 |
965 |
215 |
940 |
1000 |
1070 |
|
|
80 |
210 |
1160 |
1240 |
1330 |
250 |
1160 |
1240 |
1330 |
295 |
1290 |
1380 |
1480 |
|
|
100 |
230 |
1330 |
1415 |
1520 |
270 |
1330 |
1415 |
1520 |
320 |
1480 |
1570 |
1690 |
|
|
125 |
270 |
1565 |
1665 |
1780 |
320 |
1565 |
1665 |
1780 |
375 |
1740 |
1850 |
1980 |
|
|
160 |
310 |
1800 |
1915 |
2050 |
365 |
1800 |
1915 |
2050 |
430 |
2000 |
2130 |
2280 |
|
|
200 |
360 |
2135 |
2275 |
2440 |
420 |
2135 |
2275 |
2440 |
495 |
2370 |
2530 |
2710 |
|
|
250 |
415 |
2330 |
2485 |
2665 |
490 |
2330 |
2485 |
2665 |
575 |
2590 |
2760 |
2960 |
|
|
345 |
510 |
2945 |
3125 |
3355 |
600 |
2945 |
3125 |
3355 |
705 |
3270 |
3470 |
3730 |
|
|
400 |
570 |
3375 |
3590 |
3850 |
665 |
3375 |
3590 |
3850 |
785 |
3750 |
3990 |
4280 |
|
|
500 |
670 |
4130 |
4390 |
4705 |
790 |
4130 |
4390 |
4705 |
930 |
4890 |
4880 |
5230 |
|
|
630 |
775 |
4975 |
5290 |
5660 |
910 |
4975 |
5290 |
5660 |
1070 |
5530 |
5880 |
6290 |
|
|
630 |
750 |
5050 |
5365 |
5760 |
885 |
5050 |
5365 |
5760 |
1040 |
5610 |
5960 |
6400 |
6,0 |
|
800 |
875 |
5895 |
6265 |
6715 |
1035 |
5895 |
6265 |
6715 |
1215 |
6550 |
6960 |
7490 |
|
|
1000 |
1020 |
6885 |
7315 |
7885 |
1205 |
6885 |
7315 |
7885 |
1415 |
7650 |
8130 |
8760 |
|
|
1250 |
1205 |
8190 |
8720 |
9335 |
1420 |
8190 |
8720 |
9335 |
16770 |
9100 |
9690 |
10370 |
|
|
1600 |
1415 |
9945 |
10555 |
11320 |
1665 |
9945 |
1055 |
11320 |
1960 |
11050 |
11730 |
12580 |
|
|
2000 |
1760 |
12240 |
13005 |
14005 |
2075 |
12240 |
13005 |
14005 |
2440 |
13600 |
14450 |
15560 |
|
|
2500 |
2080 |
14535 |
15445 |
16605 |
2450 |
14535 |
15445 |
16605 |
2880 |
16150 |
17170 |
18450 |
|
Nota: As perdas de carga para Classe B (100 °C) são aproximadamente 5% – 8% menores que aquelas para Classe F, enquanto aquelas para Classe H (145 °C) são aproximadamente 6% – 9% maiores. As especificações finais estão sujeitas ao acordo técnico no momento do pedido.
O núcleo utiliza chapas de aço silício de grão orientado laminadas a frio, empilhadas com equipamentos totalmente automatizados; as dimensões das rebarbas e os fatores de laminação são rigorosamente controlados, resultando em perdas sem carga que são 5% a 10% menores do que as dos núcleos empilhados manualmente. Os enrolamentos de alta e baixa tensão são fundidos em resina epóxi sob condições de vácuo, formando uma estrutura de isolamento integral após a cura, com nível de descarga parcial não superior a 5 pC. A classe de isolamento é selecionada com base nos perfis de carga e na temperatura ambiente, enquanto a classificação de proteção do gabinete é determinada pelo local de instalação.
Antes de sair da fábrica, cada unidade é submetida a testes de resistência CC do enrolamento, relação de tensão, resistência de isolamento, tensão suportável de frequência de potência, tensão suportável induzida, perda sem carga, perda de carga, impedância de curto-circuito e descarga parcial. A empresa possui certificações ISO 9001:2015, ISO 14001 e ISO 45001.
Se instalado em uma sala elétrica dedicada com acesso restrito, não é necessário um gabinete. Para instalações em áreas públicas, corredores ou salas de equipamentos, recomenda-se um gabinete com classificação IP20 ou superior para evitar que objetos estranhos entrem em contato com partes energizadas. O uso externo requer uma classificação IP23 ou superior, e a redução devido às condições de ventilação deve ser considerada.
A Classe B é adequada para salas elétricas padrão com temperaturas ambientes mais baixas e cargas estáveis. Classe F é o padrão atual, oferecendo um equilíbrio entre custo e capacidade de sobrecarga. A Classe H é adequada para condições operacionais que envolvem temperaturas ambientes mais altas ou sobrecargas frequentes de curto prazo. Os limites de aumento de temperatura e as condições de ventilação do gabinete devem ser verificados durante a seleção.
Sim. A densidade do fluxo magnético do núcleo e os parâmetros do enrolamento são projetados para operação de 60 Hz, e os valores de perda e aumento de temperatura são verificados na frequência correspondente antes do envio.
Isto indica bolhas de ar internas mínimas e impurezas dentro do isolamento fundido, resultando em uma estrutura isolante densa e de alta qualidade. Os baixos níveis de descarga parcial durante a operação de longo prazo ajudam a mitigar os riscos de envelhecimento do isolamento e falhas repentinas, tornando esses transformadores particularmente adequados para aplicações que exigem alta continuidade do fornecimento de energia.
Os dois tipos são adequados para condições diferentes. Os transformadores do tipo seco não contêm óleo e oferecem excelente resistência ao fogo, tornando-os ideais para uso interno e áreas densamente povoadas. Os transformadores imersos em óleo possuem capacidade de sobrecarga superior e geralmente oferecem custos mais baixos e dimensões menores para a mesma capacidade, tornando-os adequados para locais externos ou subestações autônomas. A seleção deve ser baseada em uma avaliação abrangente do local de instalação, dos requisitos de segurança contra incêndio e das condições de operação e manutenção.
Os transformadores do tipo seco devem ser instalados em áreas bem ventiladas, livres de gases corrosivos e poeira condutiva. Ao operar com um gabinete, certifique-se de que as entradas e saídas de ar permaneçam desobstruídas. Antes de reiniciar o transformador após um desligamento prolongado, recomenda-se verificar a resistência de isolamento e verificar se o sistema de ventilação está funcionando corretamente. Para instalações em regiões de alta umidade ou costeiras, o tratamento antiferrugem pode ser aplicado ao núcleo do transformador e aos componentes metálicos externos.
Entre em contato com o departamento técnico ou de vendas do Yulan Transformer para obter desenhos dimensionais, planos de fundação de instalação ou informações sobre a seleção do gabinete.
Endereço
Nº 20, Bai'e Road, cidade de Hecun, cidade de Jiangshan, província de Zhejiang, CHINA
Tel