Nos transformadores de distribuição, a estrutura do núcleo enrolado 3D representa uma melhoria em relação ao design tradicional do núcleo planar empilhado. Yulan Transformer fabrica estes transformadores de distribuição de núcleo enrolado tridimensional imersos em óleo com capacidades que variam de 30 kVA a 2.500 kVA; as opções de tensão primária incluem 6 kV, 10 kV ou 35 kV, com uma saída secundária de 0,4 kV. Os produtos estão em conformidade com os padrões relevantes IEC, GB, ANSI/IEEE e NEMA e são fabricados e testados em condições equivalentes às dos transformadores da classe de 110 kV.
O circuito magnético trifásico é formado pelo enrolamento de tiras contínuas de aço silício, resultando em um caminho magnético sem juntas. A direção do fluxo magnético se alinha estreitamente com a orientação do aço silício, levando a reduções significativas nas perdas sem carga, na corrente sem carga e nos níveis de ruído. Os caminhos magnéticos trifásicos são iguais em comprimento e altamente simétricos, resultando em menor desequilíbrio de corrente fase-fase sem carga em comparação com estruturas tradicionais de núcleo empilhado.
O núcleo utiliza aço silício de grão orientado laminado a frio, com processos de enrolamento e recozimento realizados de acordo com parâmetros precisos. Como não há necessidade das juntas sobrepostas encontradas nos núcleos empilhados tradicionais, a utilização do material é melhorada; conseqüentemente, para uma determinada capacidade, o volume e o peso da unidade são geralmente inferiores aos dos projetos de núcleos empilhados planares.
|
Item |
Padrões |
|
Padrão Executivo |
IEC, GB, ANSI/IEEE, NEMA |
|
Capacidade nominal |
30kVA a 2500kVA |
|
Tensão Nominal Primária |
6 kV, 10 kV, 35 kV (dependendo do modelo específico) |
|
Tensão Nominal Secundária |
0,4kV |
|
Número de toques |
5 taps (troca de tap fora do circuito) |
|
Frequência nominal |
50 Hz/60 Hz |
|
Número de fases |
Trifásico |
|
Grupo de vetores |
Dyn11, Yyn0, etc. |
|
Impedância de curto-circuito |
4,0% / 4,5% / 6,0% / 6,5% (varia de acordo com a faixa de capacidade) |
|
Método de resfriamento |
ONAN (resfriamento natural imerso em óleo) |
|
Classe de Isolamento |
Classe A (tipo imerso em óleo) |
|
Método de regulação de tensão |
Troca de tap fora do circuito |
Os dados a seguir baseiam-se em núcleos feitos de tiras de aço elétrico e resultados de testes em lote, em conformidade com os valores limite de eficiência energética especificados na GB 20052-2020. Parâmetros específicos de perdas podem ser obtidos junto ao departamento técnico com base na faixa de capacidade, ou estimados referenciando os dados de eficiência energética para produtos da mesma capacidade utilizando núcleos empilhados planares; a perda sem carga da estrutura central enrolada em 3D é normalmente 10% a 20% menor.
|
Capacidade nominal |
Nível 1 |
Nível2 |
Nível3 |
Impedância de curto-circuito% |
|||||||||||||||
|
Tira de aço elétrica |
Liga amorfa |
Tira de aço elétrica |
Liga amorfa |
Tira de aço elétrica |
Liga amorfa |
||||||||||||||
|
Perda sem carga W |
Perda de carga W |
Perda sem carga
W |
Perda de carga W |
Perda sem carga W |
Perda de carga W |
Perda sem carga W |
Perda de cargaW |
Perda sem carga W |
Perda de carga W |
Perda sem carga W |
Perda de carga W |
||||||||
|
Dyn11/Yzn1 |
Yyn0 |
Dyn11/Yzn1 Yyn0 |
Dyn11/Yzn1 Yyn0 |
yn11/Yzn11 |
Yyn0 |
Dyn11/ 1 Yyn0 |
Dyn11/Yzn1 |
Yyn0 |
|||||||||||
|
30 |
65 |
455 |
430 |
25 |
510 |
480 |
70 |
505 |
480 |
33 |
535 |
510 |
80 |
630 |
600 |
33 |
630 |
600 |
4.0 |
|
50 |
80 |
655 |
625 |
35 |
735 |
700 |
90 |
730 |
695 |
43 |
780 |
745 |
100 |
910 |
870 |
43 |
910 |
8700 |
|
|
63 |
90 |
785 |
745 |
40 |
880 |
840 |
100 |
870 |
830 |
50 |
930 |
890 |
110 |
1090 |
1040 |
50 |
1090 |
1040 |
|
|
80 |
105 |
945 |
900 |
50 |
1060 |
1010 |
115 |
1050 |
1000 |
60 |
1120 |
1070 |
130 |
1310 |
1250 |
60 |
1310 |
1250 |
|
|
100 |
120 |
1140 |
1080 |
60 |
1270 |
1215 |
135 |
1265 |
1200 |
75 |
1350 |
|
150 |
1580 |
1500 |
75 |
1580 |
1500 |
|
|
125 |
135 |
1360 |
1295 |
70 |
1530 |
1450 |
150 |
1510 |
1440 |
85 |
1615 |
1540 |
170 |
1890 |
1800 |
85 |
1890 |
1800 |
|
|
160 |
160 |
1665 |
1585 |
80 |
1870 |
1780 |
180 |
185°C |
1760 |
100 |
1970 |
1880 |
200 |
2310 |
2200 |
100 |
2310 |
2200 |
|
|
200 |
190 |
1970 |
1870 |
95 |
2210 |
2100 |
215 |
2185 |
2080 |
120 |
2330 |
2225 |
240 |
2730 |
2600 |
120 |
2730 |
2600 |
|
|
250 |
230 |
2300 |
2195 |
110 |
2590 |
2470 |
260 |
2560 |
2440 |
140 |
2735 |
2640 |
290 |
3200 |
3050 |
140 |
3200 |
3050 |
|
|
345 |
270 |
2760 |
2630 |
135 |
310°C |
2950 |
305 |
3065 |
2920 |
170 |
3275 |
3120 |
340 |
3830 |
3650 |
170 |
3830 |
3650 |
|
|
400 |
330 |
3250 |
3095 |
160 |
3660 |
3480 |
370 |
3615 |
3440 |
200 |
3865 |
3675 |
410 |
4520 |
4300 |
200 |
4520 |
4300 |
|
|
500 |
385 |
3900 |
3710 |
190 |
4380 |
4170 |
430 |
4330 |
4120 |
240 |
4625 |
4400 |
480 |
5410 |
5150 |
240 |
5410 |
5150 |
|
|
630 |
460 |
4460 |
250 |
5020 |
510 |
4960 |
320 |
5300 |
570 |
6200 |
20 |
6200 |
4.5 |
||||||
|
800 |
560 |
5400 |
300 |
6075 |
630 |
6000 |
380 |
5415 |
700 |
7500 |
380 |
7500 |
|||||||
|
1000 |
665 |
7415 |
360 |
8340 |
845 |
8240 |
450 |
8800 |
830 |
10300 |
450 |
10300 |
|||||||
|
1250 |
780 |
8640 |
425 |
9720 |
870 |
9600 |
530 |
10260 |
970 |
12000 |
530 |
12000 |
|||||||
|
1600 |
940 |
10440 |
500 |
11745 |
050 |
11600 |
630 |
12400 |
1170 |
14500 |
630 |
14500 |
|||||||
|
2000 |
1085 |
13180 |
550 |
14000 |
1225 |
4640 |
710 |
14800 |
360 |
18300 |
720 |
18300 |
5.0 |
||||||
|
2500 |
1280 |
13360 |
670 |
15450 |
1440 |
14840 |
860 |
16300 |
1600 |
21200 |
|
|
|
||||||
As bobinas de baixa tensão são enroladas com folha de cobre, enquanto as bobinas de alta tensão são formadas com papel revestido com adesivo, seguido de cura por calor sob pressão. Após a montagem, a parte ativa passa por tratamento em sistema de secagem a vácuo em fase vapor de querosene para remoção de umidade e gases dos materiais isolantes. O tanque e os componentes estruturais externos são tratados por jateamento para remoção de ferrugem e finalizados com pintura eletrostática a pó; a uniformidade e adesão do revestimento atendem aos requisitos para uso externo.
Antes de sair da fábrica, cada transformador de distribuição de núcleo enrolado tridimensional imerso em óleo passa por testes de rotina, incluindo resistência DC do enrolamento, relação de tensão, resistência de isolamento, tensão suportável de frequência de energia, tensão suportável induzida, perda sem carga, perda de carga e impedância de curto-circuito. A empresa possui certificações ISO 9001:2015, ISO 14001 e ISO 45001.
Se houver requisitos rigorosos em relação à perda sem carga, níveis de ruído ou espaço de instalação, a estrutura de núcleo enrolado 3D oferece vantagens distintas. Embora haja pouca diferença na perda de carga entre os dois, o processo de fabricação de núcleos enrolados em 3D é mais complexo, o que pode resultar em prazos de entrega um pouco mais longos para pedidos de pequenos lotes.
Sim, embora exija uma reformulação do layout do cabo da torneira e do espaço interno do tanque. Os produtos padrão apresentam mudança de derivação fora do circuito; as capacidades de comutação em carga devem ser confirmadas no momento do pedido.
São necessárias chapas de aço silício de grão orientado adequadas para processos de enrolamento, pois o processo de recozimento impacta diretamente na recuperação das propriedades magnéticas. O Yulan Transformer utiliza fontes de materiais com qualidade de lote consistente e controla o processo de recozimento pós-enrolamento de acordo com uma curva de temperatura fixa.
Em comparação com produtos de núcleo empilhado da mesma capacidade, os níveis de ruído são normalmente reduzidos em 3 a 5 dB. Valores específicos dependem da capacidade, método de resfriamento e ambiente de instalação; métodos de medição podem ser especificados no contrato.
Esses produtos são adequados para atualizações de redes urbanas e rurais, distribuição de energia para empresas industriais e de mineração, edifícios comerciais e aplicações de aumento ou redução na geração de nova energia. As características de baixo ruído da estrutura 3D de núcleo enrolado são particularmente valiosas para locais sensíveis ao ruído, como subestações de distribuição em áreas residenciais e subestações internas.
Entre em contato com o departamento técnico ou de vendas do Yulan Transformer para obter dimensões, pesos ou desenhos de instalação de fundação específicos do modelo.
Endereço
Nº 20, Bai'e Road, cidade de Hecun, cidade de Jiangshan, província de Zhejiang, CHINA
Tel